Festival Mai’tallurgie 2018 – les émissions complètes –

Le Gsara a posé ses micros lors de chaque évènements et inviter spectateurs et participants, simples quidams et VIP’s pour une heure de direct radiophonique.
Un tout grand merci au label Rockerill Records pour les musiques.

Première émission au Rockerill lors de l’inauguration de festival.
Nous avont reçu au micro Lady Ladidoo, Caroline Davini (MPA), Bernadette (Académie Musique), Mika & Julian (Rockerill), Eric Massin & Jean Mayeur.

 

Deuxième émission à la Maison Pour Associations lors du Cabaret créé par Créad’âmes.
Nous avons reçu en direct Dany (MAI’tallurgie), Samson (Service Civil International) et en différé Paul Magnette et Mazz (Musicien).

 

Troisième émission aux Z’abatoirs (Avanti) pour la journée verte au bord de l’eau d’heure
Se sont succédé au micro Tao (Étudiant AS), Céline (Permaculture Avanti), Audrey (Participante), Anne Marie (MAI’tallurgie) et Touan (Jeune Participant).

 

Quatrième émission aux Z’abatoirs (Avanti) lors des spectacles « S.D.F » et « Le coût du bonheur »
Nous avons reçu au micro Michael et Christian (Comédiens), Sophie (Comédienne) & Leslie (Asbl Némésis), Michel (Comédien) & Benoît (Compagnie Campus), John & Eric (Comédiens), Marie Patricia & Christine (Comédiennes)

 

Cinquième èmission aux Z’abatoirs (Avanti) pour une journée spectacles.
Nous avons reçu en direct Julie (École des étoiles), Michel Van Loo (Metteur en scène), Frida & Nicole (Créad’âmes) et une capsule pré-enregistrée avec 3 élèves de l’école des étoiles.
(malheureusement nous n’avons pas le début d’interview de Julie)

 

Sixième émission toujours aux Z’abatoirs (Avanti) pour l’inauguration de la « grande muraille des cygnes » de l’Eau d’Heure.
Se sont succédé au micro Lydia (Stagiaire Avanti), Katherina (Service Civil International), Thierry & Yannick Seutin (Musiciens), Caroline (Stagiaire Avanti) et Josiane (Participante).

 

Septième émission à L’Espace Citoyen Porte Ouest après l’inauguration de la fresque artistique à la gare.
Nous avons reçu au micro Niki (Formatrice Avanti), Jeroen (Permaculture Avanti), Gwen (Assistante) et Gabriel (Jeune Participant).

 

Huitième et dernière émission sur The Place of MAI’tallurgie pour la journée de clôture du festival.
Malheureusement un problème de compréhension technique entre l’informatique et les simples humanoïdes que nous sommes a empêché l’enregistrement de la première heure d’émission.
Néanmoins, se sont succédé en direct Julien (Participant), Antonietta, Cedric & Gilles (Académie Musique), Dany & Anne Marie (MAI’tallurgie) et en différé Paul Magnette et Les Mamys (Avanti)

Facebook : MAI’tallurgie